В Новороссийске спасали туристку из Эстонии, упавшую со скалы - Станица Натухаевская
В Новороссийске появится первый храм «два в одном»
13.10.2025
Крем-суп из тыквы с имбирём и кокосовым молоком
13.10.2025

В Новороссийске спасали туристку из Эстонии, упавшую со скалы

Вчера вечером в муниципальную службу спасения поступило сообщение — девушка, гражданка Эстонии, сорвалась с горы Колдун.

Она лежала на одном из выступов скалы со стороны моря. Ей срочно требовалась помощь. Спасатели выехали на место. С помощью альпинистского снаряжения поднялись к пострадавшей, сообщил руководитель службы Алексей Одеров. Там оказали ей доврачебную помощь. Потом спускали ее на носилках на берег примерно с 70-метровой  высоты.  

Внизу девушку уже ждали медики. Спасатели, бригада скорой помощи несли пострадавшую около километра к машине. Им помогали прохожие, которые случайно оказались на берегу.

Спасателям не первый раз приходится выручать отдыхающих, которые решили совершить приятную прогулку в горах и полюбоваться живописными видами. Причем рискуют не только приезжие, но и местные. Так, в августе 2023 года  новороссиец решил взобраться на гору Колдун с берега моря.

— На полпути к успеху товарищ впал в ступор, — сообщал тогда в соцсетях Алексей Одеров. Его подчиненным пришлось спасать мужчину, который не мог ни вниз спуститься, ни подняться наверх. На вопрос, почему он сделал это, мужчина ответил: “Захотел”.

В конце января этого же года парочка туристов поднималась на гору с берега. Мужчина сумел спуститься, а его спутница так и не смогла. Снова пришлось прибегнуть к помощи профессиональных спасателей.

В 2021 году 12-летний подросток решил отметить свой день рождения, отправившись на Колдун. Вниз решил спуститься по скале. Камни стали сыпаться под ногами, а потому парнишка ни вниз, ни вверх проползти уже не смог. Неизвестно, как бы развернулись события, если б снизу его не заметил руководитель группы туристов, он и позвонил спасателям.

Вообще-то прогулки по Колдуну приятны и не опасны, если идти по тропе, которая тянется вдоль берега. Только в нескольких местах стоит ухватиться за кусты, чтобы подстраховаться при передвижении, например, поднимаясь в горку.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1