Фото freepik.com
Минздрав разработал рекомендации, которые должны помочь женщинам сохранить беременность и родить ребенка. В женских консультациях оборудуют кабинеты для общения с пациентками. Специалист будет оказывать поддержку, предлагать различные варианты решения проблем.
— Для повышения рождаемости и уменьшения количества абортов Минздрав разработал рекомендации по обеспечению взаимодействия медицинских организаций и социальных служб, органов службы занятости при консультировании женщин в ситуации репродуктивного выбора. В документе предусмотрены не только беседы с психологом и консультации юриста. В частности, предлагается размещать беременных в «кризисных квартирах». Что еще для поддержки женщин, сомневающихся в необходимости сохранить ребенка, отмечено в рекомендациях, — пишет «Парламентская газета».
Основными целевыми группами консультирования станут женщины в ситуации репродуктивного выбора или трудной жизненной ситуации, беременные и желающие иметь детей.
— Общение с такими женщинами рекомендовано проводить в специальных кабинетах и обученными людьми. Так, в медорганизации должен появиться специалист по социальной работе, также необходимо отладить взаимодействие с некоммерческими и другими общественными организациями, соцзащитой, — написано в документе.
Если имеется конфликт с родственниками и отсутствуют средства к существованию, ей может быть предоставлена «кризисная квартира», а при согласии женщины на получение помощи от государства, ей предложат оформить заявление о признании нуждающейся в соцобслуживании, составят проект индивидуальной программы предоставления услуг и договора.
— В организации социального обслуживания в случае необходимости за женщиной закрепляется «куратор семьи», ответственный за реализацию индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе социального сопровождения», — сказано в рекомендациях.
Анна Кушнарева
Фото freepik.com
Источник: bloknot-novorossiysk.ru